Search
Generic filters
Search in excerpt

Comité scientifique

Cathy Vallaincourt

AXE DE RECHERCHE
Sciences biomédicales

DIRECTRICE du RISUQ

Cathy Vaillancourt

Institut National de la Recherche Scientifique
Institut Armand Frappier

cathy.vaillancourt@iaf.inrs.ca

Marie Hélène Morin

AXE DE RECHERCHE
Organisation des soins de santé et des services sociaux

Directrice adjointe

Sciences sociales

Marie-Hélène Morin

Université du Québec à Rimouski

marie-helene_morin@uqar.ca

Martin Descarreaux

AXE DE RECHERCHE
Mouvement et habitudes de vie

Directeur adjoint

Sciences cliniques

Martin Descarreaux

Université du Québec à Trois-Rivières

martin.descarreaux@uqtr.ca

Benoît Barbeau

AXE DE RECHERCHE
Sciences biomédicales

Directeur adjoint

Sciences fondamentales/naturelles

Benoît Barbeau

Université du Québec à Montréal

barbeau.benoît@uqam.ca

AXE DE RECHERCHE
Sciences biomédicales

RESPONSABLE d’AXE

Sciences biomédicales

Marc Germain

Université du Québec à Trois-Rivières

Marc.Germain1@uqtr.ca

AXE DE RECHERCHE
Organisation des soins de santé et des services sociaux

RESPONSABLE d’AXE

Organisation des soins de santé et des services sociaux

Nicole Ouellet

Université du Québec à Rimouski

nicole.ouellet@uqar.ca

AXE DE RECHERCHE
Neurosciences cognitives et santé mentale

RESPONSABLE d’AXE

Neurosciences cognitives et santé mentale

Dave Saint-Amour

Université du Québec à Montréal

saint-amour.dave@uqam.ca

AXE DE RECHERCHE
Mouvement et habitudes de vie

RESPONSABLE d’AXE

Mouvement et habitudes de vie

Louis-David Beaulieu

Université du Québec à Chicoutimi

Louis-David_Beaulieu@uqac.ca

AXE DE RECHERCHE
Neurosciences cognitives et santé mentale

CORESPONSABLE d’AXE

Neurosciences cognitives et santé mentale

Daniel Fiset

Université du Québec en Outaouais

daniel.fiset@uqo.ca

AXE DE RECHERCHE
Mouvement et habitudes de vie

CORESPONSABLE d’AXE

Mouvement et habitudes de vie

Andrée-Anne Parent

Université du Québec à Rimouski

AXE DE RECHERCHE
Sciences biomédicales

CORESPONSABLE d’AXE

Sciences biomédicales

À pourvoir

AXE DE RECHERCHE
Organisation des soins de santé et des services sociaux

CORESPONSABLE d’AXE

Organisation des soins de santé et des services sociaux

France Gagnon

Université TÉLUQ

france.gagnon@teluq.ca