Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Comité scientifique

Cathy Vallaincourt

AXE DE RECHERCHE
Sciences biomédicales

DIRECTRICE du RISUQ

Cathy Vaillancourt

Institut National de la Recherche Scientifique
Institut Armand Frappier

cathy.vaillancourt@iaf.inrs.ca

Marie Hélène Morin

AXE DE RECHERCHE
Organisation des soins de santé et des services sociaux

Directrice adjointe

Sciences sociales

Marie-Hélène Morin

Université du Québec à Rimouski

marie-helene_morin@uqar.ca

julie houle

AXE DE RECHERCHE
Mouvement et habitudes de vie

Directrice adjointe

Sciences cliniques

Julie Houle

Université du Québec à Trois-Rivières

julie.houle@uqtr.ca

Benoît Barbeau

AXE DE RECHERCHE
Sciences biomédicales

Directeur adjoint

Sciences fondamentales/naturelles

Benoît Barbeau

Université du Québec à Montréal

barbeau.benoît@uqam.ca

AXE DE RECHERCHE
Sciences biomédicales

RESPONSABLE d’AXE

Sciences biomédicales

Marc Germain

Université du Québec à Trois-Rivières

Marc.Germain1@uqtr.ca

AXE DE RECHERCHE
Organisation des soins de santé et des services sociaux

RESPONSABLE d’AXE

Organisation des soins de santé et des services sociaux

Nicole Ouellet

Université du Québec à Rimouski

nicole.ouellet@uqar.ca

AXE DE RECHERCHE
Neurosciences cognitives et santé mentale

RESPONSABLE d’AXE

Neurosciences cognitives et santé mentale

Dave Saint-Amour

Université du Québec à Montréal

saint-amour.dave@uqam.ca

AXE DE RECHERCHE
Mouvement et habitudes de vie

RESPONSABLE d’AXE

Mouvement et habitudes de vie

Lopuis-David Beaulieu

Université du Québec à Chicoutimi

Louis-David_Beaulieu@uqac.ca

AXE DE RECHERCHE
Neurosciences cognitives et santé mentale

CORESPONSABLE d’AXE

Neurosciences cognitives et santé mentale

Daniel Fiset

Université du Québec en Outaouais

daniel.fiset@uqo.ca

AXE DE RECHERCHE
Mouvement et habitudes de vie

CORESPONSABLE d’AXE

Mouvement et habitudes de vie

À Déterminer

AXE DE RECHERCHE
Sciences biomédicales

CORESPONSABLE d’AXE

Sciences biomédicales

Catherine Laprise

Université du Québec à Chicoutimi

catherine.laprise@uqac.ca

AXE DE RECHERCHE
Organisation des soins de santé et des services sociaux

CORESPONSABLE d’AXE

Organisation des soins de santé et des services sociaux

France Gagnon

Université TÉLUQ

france.gagnon@teluq.ca