Search
Generic filters
Search in excerpt

Comité scientifique

Cathy Vallaincourt

AXE DE RECHERCHE
Déterminants biologiques

DIRECTRICE du RISUQ

Cathy Vaillancourt

Institut National de la Recherche Scientifique
Institut Armand Frappier

cathy.vaillancourt@iaf.inrs.ca

AXE DE RECHERCHE
Organisation des soins de santé et des services sociaux

Directrice adjointe

Sciences sociales

Marie-Hélène Morin

Université du Québec à Rimouski

marie-helene_morin@uqar.ca

Martin Descarreaux

AXE DE RECHERCHE
Mouvement et habitudes de vie

Directeur adjoint

Sciences cliniques

Martin Descarreaux

Université du Québec à Trois-Rivières

martin.descarreaux@uqtr.ca

Benoît Barbeau

AXE DE RECHERCHE
Déterminants biologiques

Directeur adjoint

Sciences fondamentales/naturelles

Benoît Barbeau

Université du Québec à Montréal

barbeau.benoît@uqam.ca

RESPONSABLE d’AXE

Déterminants biologiques

Marc Germain

Université du Québec à Trois-Rivières

Marc.Germain1@uqtr.ca

CORESPONSABLE d’AXE

Déterminants biologiques

Isabelle Plante

INRS – Centre Armand-Frappier Santé Biotechnologie

isabelle.plante@inrs.ca

RESPONSABLE d’AXE

Organisation des soins de santé et des services sociaux

Lara Maillet

École nationale d’administration publique

Lara.maillet@enap.ca

CORESPONSABLE d’AXE

Organisation des soins de santé et des services sociaux

Dominique Gagnon

Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue

dominique.gagnon2@uqat.ca

RESPONSABLE d’AXE

Cognition et santé mentale

Dave Saint-Amour

Université du Québec à Montréal

saint-amour.dave@uqam.ca

CORESPONSABLE d’AXE

Cognition et santé mentale

Sara Tremblay

Université du Québec en Outaouais

sara.tremblay@uqo.ca

RESPONSABLE d’AXE

Mouvements et habitudes de vie

Louis-David Beaulieu

Université du Québec à Chicoutimi

Louis-David_Beaulieu@uqac.ca

CORESPONSABLE d’AXE

Mouvements et habitudes de vie

Andrée-Anne Parent

Université du Québec à Rimouski

andree-anne_parent@uqar.ca

AXE DE RECHERCHE
Déterminants biologiques

REPRÉSENTANT ÉTUDIANT

ANTOINE JUTRAS-CARIGNAN

Université du Québec à Montréal